Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.9 из 5
Добиться хороших результатов при покраске автомобилей, деталей со сложной конфигурацией невозможно без соответствующего оборудования. Чтобы получить качественно окрашенную поверхность, применяется сушильная камера для ЛКМ.
Контейнеры выпускаются однокамерные или из нескольких корпусов. Стены собираются из сэндвич-панелей с наполнителем из несгораемого и инертного к растворителям материале.
Внутри стены должны быть окрашены в светлый цвет, желательно белый, порошковой краской. При этом большое внимание обращается на технику безопасности. Т.к. при эксплуатации велика вероятность возгорания или взрыва паров краски.
От способа обдува зависит конечный результат, а также условия работы оператора. Особенность работы заключается в том, что подготовка и окраска происходит на одном месте. А это значит, что помещение обеспечивает два режима работы - окраска и сушка.
При окрашивании изделия выделяется большое количество растворителя. Для обеспечения нормальных условий труда осуществляется забор и выброс воздуха на улицу.
В режиме сушка используется рециркуляция с частичным обновлением. Что актуально при высушивании продукции в режиме повышенных температур.
При этом в помещении не должно создаваться красочного тумана, который ухудшает качество окрашивания и затрудняет работу оператора.
Что обеспечивается настройкой системы вентиляции и фильтрацией смеси. Если фильтры, расположенные в нижней части контейнера будут забиты, это приведет к образованию тумана.
Правильно подобранное освещение облегчает маляру увидеть недостатки поверхности. Обычно светильники располагают по периметру вверху помещения.
Но если окрашиваются изделия со сложным рельефом, применяют дополнительные светильники. При этом они должны быть свободны от пульсации света. Спектр максимально приближенный к солнечному.
Интенсивность освещения находится в пределах от 1000 до 2000 Люкс. В последнее время применяются светодиодные светильники. Они потребляют меньше электроэнергии, свободны от пульсации и долговечны.
Нагрев воздуха в камере осуществляется тремя видами нагревателей. Они нагревают теплообменники, через которые проходит воздушный поток.
В небольших окрасочно-сушильных устройствах используют электрические калориферы. Недостатком является большое потребление электроэнергии и обязательно защитное заземление. Такие камеры монтируются внутри цеха.
Для быстрого прогрева объемных сушильных камер применяют газовые или дизельные горелки. Следует учитывать, что применение газовых горелок требует разработки проектной документации, сложных согласований с последующими проверками. Оптимальным вариантом является применение дизельных горелок.
С его помощью происходит управление теплогенераторами, обеспечивается воздухообмен, контролируются параметры сушки. А также обеспечивает аварийное отключение и продувку помещения.
Контроль и управление пультом осуществляет компьютерный блок в автоматическом режиме. Имеется ручной режим работы, когда оператор вносит корректировку в программу.
Пульт управления поддерживает температуру 600С. Нагрев изделия до 750С и выше приводит к запеканию красящего вещества. Автоматическая система оповещения подает сигнал специалисту, а если оператор не реагирует на сигнал, происходит отключение нагрева.