Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.8 из 5
Печь полимеризации порошковой покраски – неотъемлемое оборудование, являющееся обязательной частью технологической цепочки, ориентированной на создание покрытия из краски по поверхности любой детали.
После нанесения порошковой окраски изделие отправляется в печь, где непосредственно происходит полимеризация. Этот процесс включает в себя оплавление нанесенного слоя краски, которая в свою очередь проникает в имеющие на поверхности неровности и в последствии затвердевает в виде пленки.
Процесс оплавления планомерно протекает в температурной зоне 150 -220 С° на протяжении от 15 до 30 минут. После этого покраска порошкового типа трансформируется в особую пленку. В связи с этим к печи для полимеризации основным выдвигаемым требованием является максимально точное поддержание заданной температуры с целью равномерного прогревания изделия, подвергаемого обработке. На период, который будет потрачен для получение требуемой температуры на поверхности заготовки, оказывает непосредственное влияние ее собственная масса и свойства.
По типу нагрева камеры могут быть обозначены как индукционные, конвективные, терморадиационные. Наибольше распространение в потребительской среде получили конвективные аппараты, в которых разогрев детали выполняется направленными движущимися потоками разогретого воздуха.
Для полноценного функционирования печей используемая энергия может быть получена из электричества ил углеводородов (солярки, мазута, природного газа).
Тупиковая печь, созданная для полимеризации в ней ранее нанесённой покраски, используется чаще всего на участках с небольшим показателем производительности или же для обработки крупногабаритных изделий, окрашиваемых поштучно. Погрузка и отгрузка деталей осуществляется лишь с одной стороны. Такой агрегат характеризуется своей экономичностью и не вызывает каких-либо затруднений в эксплуатации. В момент работы в такой камере входные двери, имеющие высококачественные уплотнители, плотно закрыты и потому тепловые потери сводятся практически к нулю.
Проходная печь задействуется в автоматизированных линиях порошковой покраски, укомплектованных конвейерной системой или же на участках, где проводится ручная загрузка.
Однозначным преимуществом такой камеры является легкая встраиваемость в любой комплекс порошкового окрашивания.
Вертикальный агрегат для выполнения полимеризационных процессов характеризуется в первую очередь собственной экономичностью. Так, например, такая печка в 5 раз меньше потребляет энергии, чем ее проходной аналог. Кроме этого, температурное поле внутри камеры распределяется равномерно, а это гарантирует формирование качественного финального покрытия. По своей стоимости данные боксы находятся в среднем ценовом диапазоне и без проблем могут быть при необходимости встроены в уже существующую линию, причем даже с участками, использующими ручной вид загрузки.
Печь, осуществляющая полимеризацию, проходного типа с находящейся над землей горизонтальной частью и расположенными под уклоном входом и выходом, отлично подходит для порошковой окраски на производствах с высокой интенсивностью. Названный агрегат отлично сочетает в себе высокий показатель выпуска готовой продукции, экономичность и отличное качество обрабатываемой поверхности. Отрицательным моментом камеры можно считать тот факт, что в бокс можно загружать изделия ограниченного размера.